• 5 апреля 2017, среда
  • Пермь, Бульвар Гагарина, 24

Открытие выставок "Низкая облачность" и "Nothing is perfect"

5 апреля 2017 c 19:00 до 21:00
Бульвар Гагарина, 24

В среду, 5 апреля, в 19:00 в музее современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, 24) состоится открытие двух выставок: «Низкая облачность» выдающихся пермских художников Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной и "Nothing is perfect" Дмитрия Булныгина (Москва).

Основу выставки "Низкая облачность" составляют новые работы художников, которые будут впервые представлены пермской публике. В декабре прошлого года выставка была показана в московской галерее «Гридчинхолл» и получила восторженные отзывы профессионалов и обычных зрителей.

Вот как описывают художники замысел проекта: «Низкая облачность – состояние пространства, в котором теряются границы; мы можем угадывать целое, наблюдая отдельные фрагменты, иногда восстанавливаем знакомый образ по едва уловимым чертам. Облик места создают изображения некоторых хорошо известных объектов пермской деревянной скульптуры и пейзажи – фантомы с возникающими в них топографическими знаками, картографические фрагменты пространства, в котором мы находимся. Все это наслаивается и приобретает непривычную в обыденном сознании окраску и фактуру. Мы как бы вспоминаем и восстанавливаем в нашем сознании знакомые очертания, и они приобретают какие-то новые приметы».

Наиля Аллахвердиева, арт-директор музея PERMM, куратор выставки: «Мы не планировали показывать "Низкую облачность" в Перми, её задачей было знакомство столичной аудитории с Ольгой Субботиной и Михаилом Павлюкевичем, но многочисленные просьбы наших зрителей убедили нас, что выставку важно показать у нас. Проект очень связан с территорией и временем. Это история путешествия в таких глубоких слоях реального и ментального пространства, что иногда перехватывает дыхание. Художники предстают на этой выставке как демиурги, сшивающие разрозненные миры и создающие новые реальности».

"Nothing is perfect"

Мульмедиа Арт Музей Москвы впервые представляет свой проект в PERMM, что продолжает программу партнёрства пермского музея современного искусства с ведущими музейными институциями страны.

Дмитрий Булныгин, архитектор по образованию, в 1990-е одним из первых в России обратился к новым медиатехнологиям в искусстве. Художник вспоминает: «Когда я открыл для себя видео, я подумал, что это самое волшебное, чем можно заниматься». Сначала художник занимался видео, затем включил в практику визуальные скульптуры, инсталляции с использованием проекций и масштабный видеомэппинг.

Масштабная ретроспективная персональная выставка в МАММ – важный индикатор признания Дмитрия Булныгина как одного из ведущих и самых востребованных художников российского видеоарта.

Ольга Свиблова, директор Мультимедиа Арт музея, Москва: «Мы рады представить проект в стенах Пермского музея современного искусства. Пермь – первый город в России, где мы показываем мультимедийный проект Дмитрия Булныгина «Ничто не совершенно» («Nothing is perfect») после премьеры в Москве. Будем рады, если посетители музея не пропустят этот проект и надеемся, что и в будущем наше сотрудничество будет продолжено».

Наиля Аллахвердиева, арт-директор музея PERMM: «Проект возвращает нас в пространство новых медиа и видеарта, по которым уже соскучились пермские зрители. Дмитрий Булныгин – ироничный поэт и гений пластических метамофорфоз. Он дважды приезжал в Пермь, его видеоинсталляции транслировались на фронтоне Театра-театра, документация этих проектов также принимает участие в выставке и напоминает о тех временах, когда Пермь жила в другом культурном измерении и современное искусство выплёскивалось на улицы города. Выставка, с одной стороны, очень аттрактивная, визуально разнообразная, а с другой стороны – это большой и серьёзный разговор о пограничных состояниях реальности, которые находятся между жизнью и смертью».

Луиз Морин (Louise Morin), куратор и автор текстов выставок Дмитрия Булныгина: «Nothing is perfect («ничто не совершенно») — это утверждение указывает на существование «иной» стороны изображения, которая раскрывается при деформации или разрушении идеальных форм, будь то формы природы или геометрический орнамент.

Работы, отобранные для выставки, характеризуют и творческую эволюцию художника, и эволюцию цифровых технологий — от компьютерных игр к масштабным видео, адаптированным к общественным пространствам и выполненным в технологии мэппинга. Nothing is perfect — это и территория ностальгического воспоминания: мы улыбаемся прошлому, но живем уже среди других изображений и с другими визуальными кодами.

Наконец, Nothing is perfect — это ретроспектива видео- и фоторабот Дмитрия Булныгина, но так как автор еще жив, его произведение всегда можно улучшить и, следовательно, оно несовершенно».